Todos los ganadores de los IV PREMIOS CINEYSEFELIZ

La cuarta edición de los Premios Cineysefeliz de cine, series y cortos tiene una clara ganadora en el apartado cinematográfico: El poder del perro de Jane Campion (Mejor película, mejor dirección, mejor actor protagonista, actor de reparto y actriz de reparto). Los guiones han ido a parar a películas que no han recibido ningún premio más, ambas dirigidas por mujeres: Petite maman el original de Sciama y First Cow, dirigida por Kelly Reichardt el adaptado, coescrito por el escritor de la novela homónima. Annette recibe también dos galardones a mejor montaje y mejor película europea. Spencer tiene dos premios también, ambos exaequos a mejor actriz protagonista y mejor banda sonora original. Y comparten podio con Dune con dos galardones a los mejores efectos especiales y mejor maquillaje y peluquería. Muchas películas sin premio en un año cinematográficamente muy rico. En el apartado de cortometrajes destacar los premios a Descartes y a El limpiaparabrisas de los españoles y a Mi tío Tudor de los extranjeros y en series

 

CINE

 

Mejor película española:

Libertad

Maixabel

La hija

Espíritu sagrado

Tres

Quién lo impide

 

 

 

 

Película europea

Quo Vadis Aida?

Annette

Fue la mano de Dios

Tres pisos

Queridos camaradas

Spencer

 

 

Película norteamericana

First cow

The power of the dog

The card counter

The green knight

Dune

West side story

 

 

Película iberoamericana

Canción sin nombre

El agente topo

La cordillera de los sueños

Marea alta

Nuevo orden

Una película de policías

 

 

Película asiática

El teléfono del viento

La mujer del espía

La ruleta de la fortuna y la fantasía

La vida de los demás

Rizi Days

Un segundo

 

 

Película descubrimiento

Hunted

La última primavera

Port Authority

Siervos

The killing of two lovers

Violation

 

 

Película animada

Encanto

Los Mitchell contra las máquinas

Luca

Calamity

Raya y el dragón

La cumbre de los Dioses

 

 

Película documental

La pintora y el ladrón

Madame

Magaluf Ghost town

The velvet underground

Tierra de leche y miel

Una niña

 

 

Director

Cristi Puiu – Malmkrog

Jane Campion – El poder del perro

Michel Franco – Nuevo orden

Leos Carax – Annette

Paul Schraeder – El contador de cartas

Steven Spielberg – West side story

 

 

Actor protagonista

Benedict Cumberbacht – El poder del perro

Adam Driver – Annette

Oscar Isaac – El contador de cartas

Madss Mikkelsen – Otra ronda

Roberto Álamo – Josefina

Jude Law – The nest

 

 

 

Actriz protagonista

Julia Garner – The assistant

Frances Mcdormand – Nomadland

Kristen Stewart – Spencer

Petra Martínez – La vida era eso

Marta Nieto – Tres

Vanessa Kirby – Fragmentos de una mujer

 

 

Actor de reparto

Jesse Plemons – El poder del perro

Kodi Smit Mcphee – El poder del perro

Tye Sheridan – El contador de cartas

Urko Olaizabal – Maixabel

Mike Faist – West side story

Thomas Bo Larsen – Otra ronda

 

 

Actriz de reparto

Kirsten Dunst – El poder del perro

Vicky Peña – Libertad

Ellen Burstyn – Fragmentos de una mujer

Youn Yuh-Jung – Minari

Bárbara Sukowa – Entre nosotras

Ariana DeBose – West Side story

 

Actor revelación

Filippo  Scotti – Fue la mano de Dios

Ben Yuen – Suk Suk

Valerio Escolar – Seis días corrientes

Luc Bruchez – El horizonte

Roman Griffin Davis – Silent night

Jorge Motos – Lucas

 

 

 

Actriz revelación

Jasna Djuric – Quo Vadis Aida

Nicole García – Libertad

Agathe Rouselle – Titane

Tamara Casellas – Ama

Sofia Kappel – Pleasure

Magdalena Kolesnik – Sweat

 

 

 

Guión original

Petite Maman

Quo Vadis, Aida

La ruleta de la fortuna y la fantasía

Espíritu sagrado

Libertad

Otra ronda

 

 

Guión adaptado

Ama

El poder del perro

First cow

Nomadland

Tres pisos

Un segundo

 

 

Montaje

Annette

Dune

Nuevo orden

Spencer

El contador de cartas

The velvet underground

 

 

Fotografía

The green knight

El poder del perro

Nomadland

Queridos camaradas

Dune

First cow

 

Efectos especiales

Sin tiempo para morir

Matrix 4 Resurrections

Spiderman : No way home

Dune

Ejército de los muertos

Way down

 

 

Sonido

Dune

Nuevo orden

Sin tiempo para morir

The empty man

The green knight

Tres

 

 

Dirección artística

The french dispatch

West sidy story

El poder del perro

The green Knight

Las leyes de la frontera

Miss Marx

 

 

Maquillaje y peluquería

Dune

Cruella

La madre del blues

 

 

 

 

 

 

Vestuario

Ammonite

House of Guci

La mujer del espía

Miss Marx

Última noche el Soho

West side story

 

 

 

 

Banda Sonora original

Madres paralelas (Alberto Iglesias)

First Cow (William Tyler)

El poder del perro (Jonny Greenwood)

Spencer (Jonny Greenwood)

The French Dispatch (Alexandre Desplat)

No mires arriba (Nicholas Britell)

MADRES PARALELAS:

 

SPENCER:

 

 

 

Canción original

No time to die – Bille Eilish (Sin tiempo para morir)

What a life – Scarlet Pleasure (Otra ronda)

Reina de las trincheras – Vetusta Morla (La hija)

So may we start? – Sparks, Marion Cotillard, Adam Driver (Annette)

We love if other so much – Sparks, Marion Cotillard, Adam Driver (Annette)

Dos oruguitas – Sebastián Yatra (Encanto)

SIN TIEMPO PARA MORIR:

 

CORTOMETRAJES

 


MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN ESPAÑOL

Inefable

Chaval

Está amaciendo

La colcha y la madre

Los conspiradores

Mindanao

 

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN EUROPEO

Bella

Coiffeur

Det er i jorden

Les criminels

Marlon Brando

Mi tío Tudor

 

 

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN RESTO DEL MUNDO

Be hichkas nagoo

El nombre del hijo

Entre tú y milagros

Los pájaros no vuelan de a dos

Los veo

Tahator

 

 

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN ESPAÑOL

El limpiaparabrisas

Muerte de un murciélago

Reality

The monkey

Wayback

Proceso de selección

 

 

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN  EUROPEO

Der shornsteinsegler

Eastern eggs

El último torero

Hide

Souvenir, souvenir

VO

 

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN RESTO DEL MUNDO

Ansious body

Bestia

Forever

Los huesos

Mauvaus herbs

Us again

 

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL ESPAÑOL

25

Animal Salvatge

A comunion de mi prima Andrea

Descartes

La fiesta del fin del mundo

Madrid, mala vida

 

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL EXTRANJERO

A concerto is a conversation

Colette

Do not split

Gilson

In flow of words

The wheel

 

 

MEJOR MEDIOMETRAJE

Belgrade Forest Incident…and What Happened to Mr. K?

Imperdonable

Machick

 

 

 

 

 

SERIES

 

MEJOR SERIE ESPAÑOLA

Venga Juan

Vida perfecta

Hierro

Doctor Portuondo

Cardo

Libertad

 

 

MEJOR SERIE EUROPEA  O ASIÁTICA

El juego del calamar

The great

Condena

Sex education

Ted Lasso

Rumbo al infierno

 

 

MEJOR SERIE  NORTEAMERICANA

Solo asesinatos en el edificio

Lo que hacemos en las sombras

Sucession

Hacks

The good fight

Reservation dogs

 

 

MEJOR MINISERIE

Mare of Easttown

Small Axe

La asistenta

It’s a sin

El ferrocarril subterráneo

La sangre helada

 

 

MEJOR SERIE  ANIMADA

Arcane

Rick y Morty

Invencible

 

 

 

 

 

MEJOR SERIE  DOCUMENTAL

The beatles: Get back

Supongamos que NY es una ciudad

Exterminate all brutes

 

 

 

 

 

MEJOR SERIE CON  CAPÍTULOS  AUTOCONCLUSIVOS

Love, death and robots

Historias para no dormir

Inside n. 9

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.