Todos los ganadores de los III PREMIOS CINEYSEFELIZ

Tercer año de los PREMIOS CINEYSEFELIZ votados por todos vosotros en la categoría de Cine y de Series y por el staff de nuestra web en la categoría de cortos. Algún día deberíamos preguntarnos por qué todos podemos tener acceso a buenas series y películas y tan difícil es acceder a ver buenos cortometrajes. Para otro día dejamos este debate, aquí os dejamos con nuestros premiados. Enhorabuena a todos vosotros! Gracias a todos por votar y por seguir al otro lado de la pantalla del ordenador:

CINE

 

Película española

Baby

El año del descubrimiento

La inocencia

Las niñas

My mexican bretzel

No matarás

 

 

 

Película europea

Beginning

Corpus Christi

Martin Eden

Sinónimos

Verano del 85

Zombi Child

 

 

Película norteamericana

Diamantes en bruto

El faro

Mank

Nunca, casi nunca, a veces, siempre

Under the skin

Vida oculta

 

 

Película iberoamericana

Bacurau

Ema

Nuestras madres

Retablo

Sin señas particulares

Temblores

 

 

Película asiática o africana

Adam

Ayka

El lago del ganso salvaje

El policía, el gangster y el diablo

First love

The beast

 

 

Película descubrimiento

1985

A russian youth

Host

Moffie

Play

Waves. Un momento en el tiempo

 

 

Película animada

Las golondrinas de Kabul

Los niños del mar

Josep

Onward

Soul

Wolfwalkers

 

 

Película documental

Dear Werner

El año del descubrimiento

 

Meseta

My mexican Bretzel

No creas que voy a gritar

Un film dramatique

 

 

 

Director

Dea Kulumbegashvili – Beginning

Robert Eggers- El faro

Pietro Marcello-Martin Eden

Jayro Bustamante- Temblores

Jonathan Glazer-Under the skin

Terrence Malick-Vida oculta

 

 

Actor protagonista

Adam Sandler-Diamantes en bruto

Robert Pattinson-El faro

Anthony Hopkins- El padre

Gary Oldman-Mank

Luca Marinelli-Martin Eden

Riz Ahmed-Sound of metal

 

 

Actriz protagonista

Patricia López Arnaiz- Ane

Ia Sukhitashvili- Beginning

Macarena García-El arte de volver

Mariana di Girolamo- Ema

Thrine Dylhom-Reina de corazones

Carey Mulligan-Wildlife

 

 

Actor de reparto

Willen Dafoe-El faro

Sacha Baron Coen-El juicio de los 7 de Chicago

Viggo Mortensen-Falling

Charles Dance-Mank

Paul Raci-Sound of metal

Albrecht Shuch-System Crasher

 

 

Actriz de reparto

Sonia Braga-Bacurau

Toni Colette-Estoy pensando en dejarlo

Verónica Echegui-Explota, explota

Amanda Seyfried-Mank

Kathy Bates-Richard Jewell

Olivia Colman-The father

 

 

Actor revelación

Sami Bouajila-A son

Bartosz Bielenia-Corpus Christi

Chema del Barco-El plan

Levan Gelbakhiani- Solo nos queda bailar

Ingvar Eggert Sigurðsson-Un blanco, blanco día

Feliz Lefebvre-Verano del 85

 

Actriz revelación

Samal Yeslyamova-Ayka

Carmen Arrufat-La inocencia

Andrea Fandos-Las niñas

Sydney Flanigan-Nunca, casi nunca, a veces, siempre

Mordfydd Clark-Saint Maud

Helena Zengel-System Crasher

 

 

Guión original

Mi vida con Amanda

Corpus Christi

Nuestras madres

Nunca, casi nunca, a veces, siempre

Retablo

Temblores

 

 

Guión adaptado

Martin Eden

Moffie

Under the skin

Verano del 85

Wildlife

Wolfwalkers

 

 

Montaje

Diamantes en bruto

El año del descubrimiento

El faro

Little Joe

Martin Eden

Vida oculta

 

Fotografía

1917

El faro

Lua vermelha

Martin Eden

Moffie

Vida oculta

 

Efectos especiales

1917

El hombre invisible

Guns Akimbo

Tenet

The vast of night

Wendy

 

 

Sonido

1917

El faro

No matarás

Temblores

Tenet

Under the skin

 

 

Dirección artística

Blanco en blanco

El oficial y el espía

La vampira de Barcelona

La voz humana

Mank

Baby

 

 

Maquillaje y peluquería

Judy

Península

Relic

 

 

 

 

 

 

Vestuario

Akelarre

Explota, explota

Jojo Rabbit

La voz humana

Mank

Pinochio

 

 

Banda Sonora original

Baby (Koldo Uriarte y Bingen Mendizábal)

Soul (Atticus Ross y Jon Batiste)

La voz humana (Alberto Iglesias)

Martin Eden (Marco Messina, Sacha Ricci)

Under the skin (Mica Levi)

Vida oculta (James Newton Howard)

 

 

 

Canción original

Nahi eta nahi ez-Willis Drumond (Ane)

Que no, que no- Rozalén, La sonora santanera (La boda de Rosa)

Lunas de papel- Carlos Naya (Las niñas)

If only you could see me- Trent Reznor & Atticus Ross  (Mank)

Carried me with you- Brandi Carlile (Onward)

It’s all right- Jon Batiste, Celeste (Soul)

  SERIES

 

MEJOR SERIE ESPAÑOLA:

  • 30 MONEDAS
  • ANTIDISTURBIOS
  • PATRIA
  • SKAM ESPAÑA
  • VAMOS JUAN
  • VENENO

 

 

 

MEJOR SERIE NORTEAMERICANA

  • BETTER CALL SAUL
  • OZARK
  • SCHITT’S CREEK
  • SERVANT
  • THE GOODFIGHT
  • THE MANDALORIAN

 

 

 

MEJOR SERIE EUROPEA O ASIÁTICA: 

  • GANGS OF LONDON
  • INDUSTRY
  • TED LASSO
  • THE CROWN
  • THE NEW POPE
  • VALLEY OF TEARS

 

 

 

MEJOR MINISERIE INTERNACIONAL:

  • GAMBITO DE DAMA
  • EL COLAPSO
  • LITTLE FIRES EVERYWHERE
  • MRS AMERICA
  • PODRÍA DESTRUIRTE
  • WE ARE WHO WE ARE

 

 

 

MEJOR DOCUMENTAL PARA TV:

  • COLLECTIVE
  • DICK JOHNSON IS DEAD
  • TRANSHOOD

 

 

 

 

 

MEJOR SERIE O MINISERIE DOCUMENTAL:

  • CRIMEN Y DESAPARICIÓN EN ATLANTA
  • EL ESTADO CONTRA PABLO IBAR
  • THE LAST DANCE

 

 

 

 

 

MEJOR SERIE ANIMADA:

  • BIG MOUTH
  • BOJACK HORSEMAN
  • THE MIDNIGHT GOSPEL

 

 

 

 

 

MEJOR SERIE CON CAPÍTULOS AUTOCONCLUSIVOS:

  • CRIMINAL T2
  • INSIDE N.9 T5
  • ESCENARIO 0

 

 

 

 

 

CORTOMETRAJES

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN ESPAÑOL

16

FORASTERA

LO EFÍMERO

NI OBLIT NI PERDÓ

SOLSTICIO DE VERANO

TRES VECES

 

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN  ESPAÑOL

CANDELA

CARNE

HOMELESS HOME

MAD IN XPAIN

METAMORPHOSIS

YO

 

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL ESPAÑOL

AGUAS ABISALES

CORRESPONDENCIA

INCENDIOS

LITORAL

FERNÁNDEZ PRATSCH

VA DANDO EL TIEMPO

 

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN EUROPEO

DER QUELL

FABIU

NADIE ESCUCHA

SEALSKIN

SUN DOG

THE VAN

 

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN EUROPEO O NORTEAMERICANO

DAUGHTER

EL CORTEJO

FÍSICA DE LA TRISTEZA

INOLVIDABLE

MAIJA

SORORELLE

 

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN RESTO DEL MUNDO

EL TAMAÑO DE LAS COSAS

GOOSNEH POOSIDEH MARG

FRATERNIDAD

LIREMU BARANA

LUCÍA EN EL LIMBO

SO WHAT IF THE GOATS DIE

 

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN RESTO DEL MUNDO

CERULA

EL INTRONAUTA

KAPAEMUSHA

KITBULL

LOS GATOS

SHANNON AMEN

 

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL EXTRANJERO

3 LOGICAL EXITS

HOW TO DISSAPEAR, DESERTING BATTLEFIELD

PLAYBACK, ENSAYO DE UNA DESPEDIDA

LE GRAND SAUT

IN THE ABSENCE

SON OF SODOM

 

 

MEJOR MEDIOMETRAJE

A YOUTH

LOS PÁRAMOS

TENDRE

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.