Todas las películas nominadas a nuestros II PREMIOS CINEYSEFELIZ

Por segundo año consecutivo, os presentamos todas las películas nominadas a nuestros premios de cine, que aunan las mejores películas estrenadas en España en 2019 en salas de cine o directamente en plataformas digitales.

Contamos con 8 categorías de mejor película: Mejor película española, europea, asiática, norteamericana, iberoamericana, descubrimiento, animada o documental.

Después seis categorías de interpretación: Mejor actriz protagonista, de reparto o revelación; y lo mismo para los actores.

Dos categorías de guión: Original y adaptado a la que sumamos otro de los premios importantes: El de mejor director

Y por último el resto de categorías técnicas, hasta 9 premios más: Montaje, fotografía, dirección artística, maquillaje y peluquería, vestuario, sonido, efectos especiales, banda sonora original o canción original.

26 premios que podréis votar desde este mismo jueves en un formulario de google que colgaremos aquí, a razón de seis nominadas por premio (menos en mejor maquillaje y peluqueria, en el que sólo tres películas optan al galardón).

Estas son nuestras películas nominadas:

MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA

Zaniki

Dolor y gloria

El viaje de Marta

Lo que arde

Los días que vendrán

La trinchera infinita

 

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Vivir deprisa, amar despacio

Beanpole

Retrato de una mujer en llamas

Leto

La casa de Jack

Los miserables

 

MEJOR PELÍCULA ASIÁTICA

An elephant sitting still

Sombra

La ceniza es el blanco más puro

Parasito

Jesús

Hasta siempre, hijo mío

 

MEJOR PELÍCULA NORTEAMERICANA

Genesis

El irlandés

Érase una vez en Hollywood

En los 90

Ad astra

Midsommar

 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

La vida invisible de Euridice Gusmao

Araña

Rojo

Nahuel (Temporada de caza)

Pájaros de verano

Nuestro tiempo

 

MEJOR PELÍCULA DESCUBRIMIENTO

La vida sin Sara Amat

Fourteen

La última lección

The song of sway lake

La noche que devoró al mundo

Ojos negros

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

La ciudad oculta

Bixa travesty

Apolo 11

Vagdá por Agnés

Oscuro y lucientes

Delphine et Carole

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Toy Story 4

Dónde está mi cuerpo

Buñuel en el laberinto de las tortugas

Mirai, mi hermana pequeña

El tiempo contigo

El pan de la guerra

 

MEJOR DIRECTOR

Pedro Almodovar – Dolor y gloria

Bong Joon Ho – Parasite

Phillipe Lessage – Genesis

Lars Von Trier – La casa de Jack

Martin Scorsese – El irlandés

Quentin Tarantino – Érase una vez en Hollywood

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Matt Dillon – La casa de Jack

Antonio Banderas – Dolor y gloria

Christian Bale – El vicio del poder

Adam Driver – Historia de un matrimonio

Jonathan Pryce – Los dos Papas

Joaquin Phoenix – Joker

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Scarlett Johansson por Historia de un matrimonio

Florence Pugh por Midsommar

Saoirse Ronan por Mujercitas

Greta Fernández por La hija de un ladrón

Marta Nieto por Madre

Olivia Colman por La favorita

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

John C. Reilly – The Sisters brothers

Vicent Lacoste – Vivir deprisa, amar despacio

Brad Pitt – Érase una vez en Hollywood

Joe Pesci – El irlandés

Al Pacino -El irlandés

Song Kang-Ho – Parásito

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Enma Stone – La favorita

Rachel Weisz – La favorita

Regina King – El blues de Beale Street

Julieta Serrano – Dolor y gloria

Laura Dern – Historia de un matrimonio

Belén Cuesta – La trinchera infinita

 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Ritchie Merritt – White Boy Rick

Jaime López – Intemperie

Jules Porier – Madre

Biel Montoro – Diecisiete

Biel Rossell – La vida sin Sara Amat

Anthony Bajon – El creyente

 

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Liya Ai – Hasta siempre, hijo mío

Mª Rguez Soto – Los días que vendrán

Elena Andrada – El viaje de Marta

Viktoria Miroshnichenko – Beanpole

María Morera – La vida sin Sara Amat

Tallie Medel – Fourteen

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Dolor y gloria

La casa de Jack

Érase una vez en Hollywood

Vivir deprisa, amar despacio

Hasta siempre, hijo mío

Parasito

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Intemperie

Mujercitas

La vida sin Sara Amat

El blues de Beale Street

The Sisters brothers

Buñuel en el laberinto de las tortugas

 

MEJOR MONTAJE

El vicio del poder

Érase una vez en Hollywood

Parasite

Les miserables

La ciudad oculta

Dolor y gloria

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

El blues de Beale Street

Atlantique

Beanpole

O que arde

Dolor y gloria

Leto

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

La favorita

Sombra

Dolor y gloria

Parásito

Mujercitas

La portuguesa

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

El vicio del poder

Mujercitas

La favorita

 

MEJOR VESTUARIO

La favorita

Sombra

Paradise Hills

Retrato de una mujer en llamas

La portuguesa

Mujercitas

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Star Wars Episodio IX

Spiderman: Lejos de casa

Capitana Marvel

Glass

Vengadores: Endgame

Zombieland 2

 

MEJOR SONIDO

Us (Nosotros)

Sombra

La ciudad oculta

Parasito

Glass

Érase una vez en Hollywood

 

MEJOR BANDA SONORA

Dolor y gloria

Us (Nosotros)

Ad astra

Historia de un matrimonio

Buñuel en el laberinto de las tortugas

Mujercitas

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Revelation – Identidad borrada

A glass of soju – Parasito

(I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman

Into the Unknown – Frozen 2

Castle on the hill – Cómo entrenar a tu dragón 3

Intemperie – Intemperie

 

 

 

3 comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.