Todas las películas del Festival de cine de Venecia 2020

APERTURA

“Lacci,” Daniele Luchetti (Out of Competition)

SECCIÓN OFICIAL

“In Between Dying,” Hilal Baydarov
“Le Sorelle Macaluso,” Emma Dante
“The World to Come,” Mona Fastvold
“Nuevo Orden,” Michel Franco
“Lovers,” Nicole Garcia
“Laila In Haifa,” Amos Gitai
“Dear Comrades,” Andrei Konchalovsky
“Wife of a Spy,” Kiyoshi Kurosawa
“Sun Children,” Majid Majidi
“Pieces of a Woman,” Kornel Mundruczo
“Miss Marx,” Susanna Nicchiarelli
“Padrenostro,” Claudio Noce
“Notturno,” Gianfranco Rosi
“Never Gonna Snow Again,” Malgorzata Szumowska
“The Disciple,” Chaitanya Tamhane
“And Tomorrow the Entire World,” Julia Von Heinz
“Quo Vadis, Aida?” Jasmila Zbanic
“Nomadland,” Chloe Zhao

EVENTOS ESPECIALES
“Goodbye, Dragon Inn,” Tsai Ming-Liang

FUERA DE COMPETICIÓN – FICCIÓN

“Lasciami Andare,” Stefano Mordini
“Mandibules,” Quentin Dupieux
“Love After Love,” Ann Hui
“Assandira,” Salvatore Mereu
“The Duke,” Robert Michell
“Night in Paradise,” Park Hoon-Jung
“Mosquito State,” Filip Jan Rymsza


FUERA DE COMPETICIÓN – NO FICCIÓN

“Sportin’ Life,” Abel Ferrara
“Crazy, Not Insane,” Alex Gibney
“Greta,” Nathan Grossman
“Salvatore – Shoemaker of Dreams,” Luca Guadagnino
“Final Account,” Luke Holland
“La Verite Su La Dolce Vita,” Giussepe Pedersoli
“Molecole,” Andrea Segre
“Narciso Em Ferias,” Renato Terra and Ricardo Calil
“Paolo Conte, Via Con Me,” Giorgio Verdelli
“Hopper/Welles,” Orson Welles
“City Hall,” Frederick Wiseman

SECCIÓN ORIZZONTI

“Apples,” Christos Nikou
“La Troisieme Guerre,” Giovanni Aloi
“Milestone,” Ivan Ayr
“The Wasteland,” Ahmad Bahrami
“The Man Who Sold His Skin,” Kaouther Ben Hania
“I Predatori,” Pietro Castellitto
“Mainstream,” Gia Coppola
“Genus Pan,” Lav Diaz
“Zanka Contact,” Ismael El Iraki
“Guerre E Pace,” Martina Parenti and Massimo D’Anolfi
“La Nuit Des Rois,” Philippe Lacote
“The Furnace,” Roderick Mackay
“Careless Crime,” Shahram Mokri
“Gaza Mon Amour,” Tarzan Nasser and Arab Nasser
“Selva Tragica,” Yulene Olaizola
“Nowhere Special,” Uberto Pasolini
“Listen,” Ana Rocha De Sousa
“The Best Is Yet to Come,” Wang Jing
“Yellow Cat,” Adilkhan Yerzhanov

FUERA DE COMPETICIÓN – PROYECCIONES ESPECIALES

“Princess Europe,” Camille Lotteau
“30 Monedas (Episode One),” Alex De La Iglesia
“Omelia Contadina, Alica Rohrwacher and JR

VENICE DAYS 

“Honey Cigar,” Kamir Aïnouz
“The Stonebreaker,” Gianluca and Massimiliano Serio
“Mama,” Li Dongmei
“Residue,” Merawi Gerima
“Preparations to be Together for an Unknown Period of Time” Lili Horvat
“Oasis,” Ivan Ilkic
“My Tender Matador,” Rodrigo Sepulveda
“Conference,” Ivan I. Tverdovskij
“The Whaler Boy,” Philipp Yuryev
“200 Meters,” Ameen Nayfeh
“Saint-Narcisse,” Bruce LaBruce
“Nightwalk,” Malgorzata Skumowksa (Short Film)
“In My Room,” Mati Diop (Short Film)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.