Nuestra quiniela de los Oscar 2019

MEJOR PELÍCULA

Ganará: Roma

Debería ganar: Roma

Podría ganar: Green Book

 

MEJOR DIRECCIÓN

Ganará: Alfonso Cuarón, por Roma.

Debería ganar: Alfonso Cuarón, por Roma.

Podría ganar:

 

MEJOR ACTRIZ

Ganará: Glenn Close, por La buena esposa.

Debería ganar: Olivia Colman, por La favorita.

Podría ganar: Olivia Colman, por La favorita.

 

MEJOR ACTOR

Ganará: Rami Malek, por Bohemian Rhapsody.

Debería ganar: Willem Dafoe, por Van Gogh, a las puertas de la eternidad.

Podría ganar: Christian Bale, por El vicio del poder.

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Ganará: Regina King, por El blues de Beale Street.

Debería ganar: Emma Stone, por La favorita.

Podría ganar: Emma Stone, por La favorita.

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Ganará: Mahershala Ali, por Green Book.

Debería ganar: Adam Driver, por Infiltrado en el KKKlan.

Podría ganar:

 

MEJOR GUION ADAPTADO

Ganará: Infiltrado en el KKKlan (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee).

Debería ganar: El blues de Beale Street (Barry Jenkins).

Podría ganar: Ha nacido una estrella (Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters) o La balada de Buster Scruggs (Joel y Ethan Coen).

 

MEJOR GUION ORIGINAL

Ganará: Green Book (Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly).

Debería ganar: La favorita (Deborah Davis y Tony McNamara).

Podría ganar: Roma (Alfonso Cuarón).

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA EXTRANJERA

Ganará: Roma (México), de Alfonso Cuarón.

Debería ganar: Roma (México), de Alfonso Cuarón.

Podría ganar:

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Ganará: Spider-Man: un nuevo universo, de Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman

Debería ganar: Spider-Man: un nuevo universo, de Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman

Podría ganar: Los Increíbles 2, de Brad Bird.

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Ganará: Roma, de Alfonso Cuarón.

Debería ganar: Cold War, de Lukasz Zal.

Podría ganar: Cold War, de Lukasz Zal.

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Ganará: Black Panther, de Hannah Beachler.

Debería ganar: La favorita, de Fiona Crombie y Alice Felton.

Podría ganar: First Man, de Nathan Crowley, Kathy Lucas.

 

MEJOR VESTUARIO

Ganará: La favorita, de Sandy Powell.

Debería ganar: La favorita, de Sandy Powell.

Podría ganar: María, reina de Escocia, de Alexandra Byrne.

 

MEJOR MONTAJE

Ganará: Green Book, de Patrick J. Don Vito.

Debería ganar: La favorita, de Yorgos Mavropsaridis.

Podría ganar: El vicio del poder, de Hank Corwin.

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Ganará: Vengadores: Infinity War, de Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Daniel Sudick.

Debería ganar: Ready Player One, de Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk.

Podría ganar: First Man, de Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J.D. Schwalm.

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Ganará: El vicio del poder, de Greg Cannom, Kate Biscoe y Patricia DeHaney.

Debería ganar: María, reina de Escocia, de Jenny Shircore, Marc Pilcher y Jessica Brooks.

Podría ganar: María, reina de Escocia, de Jenny Shircore, Marc Pilcher y Jessica Brooks.

 

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Ganará: Bohemian Rhapsody, de John Warhurst.

Debería ganar: Un lugar tranquilo, de Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl.

Podría ganar: Black Panther, de Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker.

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Ganará: Bohemian Rhapsody, de Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali.

Debería ganar: Roma, de Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García.

Podría ganar: Ha nacido una estrella, de Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder ySteven Morrow.

MEJOR BANDA SONORA

Ganará: El regreso de Mary Poppins, de Marc Shaiman y Scott Wittman.

Debería ganar: El blues de Beale Street, de Nicholas Britell.

Podría ganar: Isla de perros, de Alexandre Desplat.

 

MEJOR CANCIÓN

Ganará: Shallow, de Ha nacido una estrella

Debería ganar: Shallow, de Ha nacido una estrella

Podría ganar:

 

MEJOR DOCUMENTAL

Ganará: Free solo

Debería ganar: Of father and sons o Minding the gap

Podría ganar: Minding the gap

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Ganará: Ovejas asesinas

Debería ganar: Lo declaro desierto. No me ha encantado ninguno de los cinco.

Podría ganar: Lifeboat

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Ganará: Fauve o Madre

Debería ganar: Fauve o Madre

Podría ganar: Marguerite

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Ganará: Bao

Debería ganar: Weekends

Podría ganar: One small step

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.