II PREMIOS CINEYSEFELIZ: Todos los ganadores

Después de un día entero en twitter dando a conocer todos nuestros premiados, os vamos a dejar aquí la relación de todas las películas, series y cortometrajes que han obtenido galardón en esta II edición de nuestros premios. Muchas gracias a todos y cada uno de los que habéis colaborado en la elección, Felicidades a los ganadores. Nos vemos el año que viene.

Como sabéis a través de un formulario online que ha estado en activo más de un mes, habéis podido elegir vuestras preferidas en las 26 categorías de CINE. Las SERIES y los CORTOMETRAJES los hemos decidido desde la web. Estos son los premiados:

 

PREMIADOS EN CINE:

MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA 

Estaba nominada con:

O que arde

Los días que vendrán

El viaje de Marta

Zaniki

La trinchera infinita

 

 

 

 

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

 

 

Estaba nominada junto a:

Vivir deprisa, amar despacio

Beanpole

Leto

La casa de Jack

Los miserables

 

 

MEJOR PELÍCULA ASIÁTICA

 

 

Estaba nominada junto a:

An elephant sitting still

Sombra

La ceniza es el blanco más puro

Jesús

Hasta siempre, hijo mío

 

 

MEJOR PELÍCULA NORTEAMERICANA

 

Estaba nominada junto a:

Genesis

El irlandés

En los 90

Ad astra

Midsommar

 

 

 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

 

Estaba nominada junto a:

La vida invisible de Euridice Gusmao

Araña

Nahuel (Temporada de caza)

Pájaros de verano

Nuestro tiempo

 

 

 

MEJOR PELÍCULA DESCUBRIMIENTO

 

 

Estaba nominada junto a:

Fourteen

La última lección

The song of sway lake

La noche que devoró al mundo

Ojos negros

 

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

 

Estaba nominada junto a:

Toy Story 4

Dónde está mi cuerpo

Mirai, mi hermana pequeña

El tiempo contigo

El pan de la guerra

 

 

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

 

Estaba nominada junto a:

Bixa travesty

Apolo 11

Vagdá por Agnés

Oscuro y lucientes

Delphine et Carole

 

 

 

MEJOR DIRECTOR

Estaba nominado con:

Pedro Almodovar – Dolor y gloria

Phillipe Lessage – Genesis

Lars Von Trier – La casa de Jack

Martin Scorsese – El irlandés

Quentin Tarantino – Érase una vez en Hollywood

 

 

 

 

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

 

Estaba nominado junto a:

Matt Dillon – La casa de Jack

Antonio Banderas – Dolor y gloria

Christian Bale – El vicio del poder

Adam Driver – Historia de un matrimonio

Jonathan Pryce – Los dos Papas

 

 

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Estaba nominada junto a:

Florence Pugh por Midsommar

Saoirse Ronan por Mujercitas

Greta Fernández por La hija de un ladrón

Marta Nieto por Madre

Olivia Colman por La favorita

 

 

 

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

 

Estaba nominado junto a:

John C. Reilly – The Sisters brothers

Vicent Lacoste – Vivir deprisa, amar despacio

Joe Pesci – El irlandés

Al Pacino -El irlandés

Song Kang-Ho – Parásito

 

 

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

 

Estaba nominada junto a:

Enma Stone – La favorita

Rachel Weisz – La favorita

Regina King – El blues de Beale Street

Julieta Serrano – Dolor y gloria

Laura Dern – Historia de un matrimonio

 

 

 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Estaba nominado junto a:

Ritchie Merritt – White Boy Rick

Jaime López – Intemperie

Jules Porier – Madre

Biel Rossell – La vida sin Sara Amat

Anthony Bajon – El creyente 

 

 

 

 

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Estaban nominadas junto a:

Liya Ai – Hasta siempre, hijo mío

Elena Andrada – El viaje de Marta

Viktoria Miroshnichenko – Beanpole

Tallie Medel – Fourteen

 

MEJOR GUION ORIGINAL

Estaba nominada junto a:

Dolor y gloria

La casa de Jack

Érase una vez en Hollywood

Vivir deprisa, amar despacio

Hasta siempre, hijo mío

 

 

 

 

MEJOR GUION ADAPTADO

 

Estaba nominada junto a:

Intemperie

La vida sin Sara Amat

El blues de Beale Street

The Sisters brothers

Buñuel en el laberinto de las tortugas

 

 

 

MEJOR MONTAJE

 

 

Estaba nominada junto a:

El vicio del poder

Parasite

Les miserables

La ciudad oculta

Dolor y gloria

 

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Estaba nominada junto a:

El blues de Beale Street

Atlantique

Beanpole

Dolor y gloria

Leto

 

 

 

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Estaba nominada junto a:

Sombra

Dolor y gloria

Parásito

Mujercitas

La portuguesa

 

 

 

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

 

Estaba nominada junto a:

Mujercitas

El vicio del poder

 

 

 

 

 

 

MEJOR VESTUARIO

Estaba nominada junto a:

Sombra

Paradise Hills

Retrato de una mujer en llamas

La portuguesa

Mujercitas

 

 

 

 

MEJOR SONIDO

Estaba nominada junto a:

Us (Nosotros)

Sombra

La ciudad oculta

Parasito

Glass

 

 

 

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Estaba nominada junto a:

Spiderman: Lejos de casa

Capitana Marvel

Glass

Vengadores: Endgame

Zombieland 2

 

 

 

 

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Estaba nominada junto a:

Us (Nosotros)

Ad astra

Historia de un matrimonio

Buñuel en el laberinto de las tortugas

Mujercitas

 

 

 

Aquí puedes escuchar parte de  la banda sonora:

Spotify

Youtube

 

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

 

 

Estaba nominada junto a:

Revelation – Identidad borrada

(I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman

Into the Unknown – Frozen 2

Castle on the hill – Cómo entrenar a tu dragón 3

Intemperie – Intemperie

 

Aquí puedes escuchar la canción ganadora:

 

PREMIADOS EN SERIES:

MEJOR SERIE ESPAÑOLA 

Estaba nominada con:

Merlí Sapere Aude

Skam España (T2)

Hierro

Vida perfecta

El sabor de las margaritas

 

 

 

 

MEJOR SERIE EUROPEA O ASIATICA

Estaba nominada junto a:

The end of the fucking world (T2)

Kingdom

Fleabag

Homeground

Dark (T2)

 

 

 

 

MEJOR SERIE NORTEAMERICANA

Estaba nominada junto a:

Watchmen

Euphoria

Mindhunter (T2)

Too old to die young

True detective (T3)

 

 

 

MEJOR MINISERIE INTERNACIONAL

Estaban nominadas junto a:

Así nos ven

Coincoin y los extrahumanos

Our boys

The virtues

 

MEJOR SERIE DOCUMENTAL O PELÍCULA DOCUMENTAL PARA TV

 

Estaba nominada junto a:

Dont fuck with cats

El pionero

Ellos no envejecerán

Leaving neverland

The family

 

 

 

MEJOR SERIE CON CAPÍTULOS AUTOCONCLUSIVOS

Estaba nominada junto a:

Criminal

Love, death + robots

 

 

 

 

 

 

 

PREMIADOS EN CORTOMETRAJES:

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN ESPAÑOL

 

Estaba nominado junto a:

16 de decembre

Suc de sindria

De repente, la noche

Ama

Madrid-Estocolmo

 

 

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN EUROPEO

 

Estaba nominado junto a:

El glorioso discurso de aceptación de Nicolas Chauvin

Al alba

Dogs barking at birds

Oslo

Las pequeñas manos

 

 

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN RESTO DEL MUNDO

 

Estaba nominado junto a:

Marguerite

Nefta Football club

 

 

 

 

 

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN ESPAÑOL

 

Estaba nominado junto a:

Vida Modelo

Echoes

 

 

 

 

 

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN EXTRANJERO

 

Estaba nominado junto a:

Animal behavior

Cadaver exquisito

Fool time job

Last afternoon

Weekends

 

 

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL ESPAÑOL

 

Estaba nominada junto a:

Esculpir en el tiempo

Nada que contar

Ancora Luciole

Artiko

Lonely rivers

 

 

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL EXTRANJERO

 

Estaba nominado junto a:

City of children

La bala de Sandoval

The common space

Lantsky papas moparuli xari

Die schäleferin

 

 

 

 

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.