Nominaciones a los Globos de Oro: Birdman encabeza con 7 candidaturas

Birdman lidera las nominaciones de estos premios obteniendo 7 candidaturas. Los premios tendrán lugar el 11 de enero de 2015.

golden-globe-awards-photo-600x335Seis nominadas en mejor película drama y aunque Fincher sitúa a Perdida en cuatro candidaturas incluyendo mejor dirección no obtiene plaza en mejor película dramática.

La directora Ava Durney (Selma) se cuela entre los cinco mejores directores este año.

Julianne Moore doblemente nominada por Still Alice y Mapa de las estrellas, ¿conseguirá el doble premio como Kate Winslet por The reader y Revolutionary road?

Sorpresa de Estonia para los Oscar con una película sólida que vimos en Cinemajove de Valencia pero, ¿Qué pasará en los Oscar con Mommy que aquí fue ninguneada?

 

NOMINACIONES EN CINE:

MEJOR PELÍCULA DRAMA

“Boyhood”
“Descifrando Enigma” (The Imitation Game)
“Foxcatcher”
“Selma”
“La teoría del todo” (The Theory of Everything)
“Whiplash”

MEJOR PELÍCULA COMEDIA / MUSICAL
“Birdman”
“El Gran Hotel Budapest” (The Grand Budapest Hotel)
“Into the Woods”
“Pride”
“St. Vincent”

MEJOR DIRECTOR
Wes Anderson, “El Gran Hotel Budapest”
Ava DuVernay, “Selma”
David Fincher, “Perdida”
Alejandro G. Iñárritu, “Birdman”
Richard Linklater, “Boyhood”

MEJOR ACTOR DRAMA
Steve Carell, “Foxcatcher”
Benedict Cumberbatch, “Descifrando Enigma”
Jake Gyllenhaal, “Nightcrawler”
David Oyelowo, “Selma”
Eddie Redmayne, “La teoría del todo”

MEJOR ACTOR DRAMA COMEDIA / MUSICAL
Ralph Fiennes, “El Gran Hotel Budapest”
Michael Keaton, “Birdman”
Bill Murray, “St. Vincent”

Joaquin Phoenix, “Puro vicio”
Christoph Waltz, “Big Eyes”

MEJOR ACTRIZ DRAMA
Jennifer Aniston, “Cake”
Felicity Jones, “La teoría del todo”
Julianne Moore, “Siempre Alice” (Still Alice)

Rosamund Pike, “Perdida”

Reese Witherspoon, “Alma salvaje” (Wild)

MEJOR ACTRIZ COMEDIA / MUSICAL
Amy Adams, “Big Eyes”
Emily Blunt, “Into the Woods”
Helen Mirren, “Un viaje de diez metros”

Julianne Moore, “Map to the Stars”
Quvenzahné Wallis, “Annie”

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Robert Duvall, “El juez” (The Judge)
Ethan Hawke, “Boyhood”
Edward Norton, “Birdman”
Mark Ruffalo, “Foxcatcher”
J.K. Simmons, “Whiplash”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Patricia Arquette, “Boyhood”
Jessica Chastain, “A Most Violent Year”
Keira Knightley, “Descifrando Enigma”
Emma Stone, “Birdman”
Meryl Streep, “Into the Woods”



MEJOR GUIÓN 
“Birdman”
“Boyhood”
“Descifrando Enigma”
“El Gran Hotel Budapest”
“Perdida”

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
“Birdman”
“Descifrando Enigma”
“Interstellar”
“Perdida”
“La teoría del todo”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Big Eyes, “Big Eyes”
Glory, “Selma”
Mercy, “Noé” (Noah)
Opportunity, “Anna
Yellow Flicker Beat, “Los juegos del hambre: Sinsajo, parte 1”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
“6 héroes” (Big Hero 6)
“Los Boxtrolls”
“Cómo entrenar a tu dragón 2” (How to Train Your Dragon 2)
“La Lego película”
“El libro de la vida” (The book of life)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

“Ida”
“Force Majeure (Turist)”
“Leviathan”
“Gett. El juicio de Viviane Ansalem”
“Tangerines (Mandariinid)”

 

NOMINACIONES PARA TELEVISIÓN: SERIES; MINISERIES Y TELEFILMES.

Mejor serie (Drama)

House of Cards

Downton Abbey

The Affair

Juego de tronos

The Good Wife

Mejor serie (Comedia o Musical)

Orange is The New Black

Jane the Virgin

Silicon Valley

Girls

Transparent

Mejor miniserie o telefilme

Fargo

The Missing

The Normal Heart

Olive Kitteridge

True Detective

Mejor actor de serie (Drama)

Kevin Spacey (House of Cards)

Clive Owen (The Knick)

James Spader (The Blacklist)

Dominic West (The Affair)

Liev Schreiber (Ray Donovan)

Mejor actor de serie (Comedia o Musical)

Don Cheadle (House of lies)

Louis C.K. (Louie)

Ricky Gervais (Derek)

William H. Macy (Shameless)

Jeffrey Tambor (Transparent)

Mejor actriz de serie (Drama)

Juliana Margulies (The Good Wife)

Robin Wright (House of Cards)

Claire Danes (Homeland)

Viola Davis (How To Get Away With Murder)

Ruth Wilson (The Affair)

Mejor actriz de serie (Comedia o Musical)

Taylor Schilling (Orange is the New Black)

Lena Dunham (Girls)

Julia Louis Dreyfus (Veep)

Edie Falco (Enfermera Jackie)

Gina Rodriguez (Jane the Virgin)

Mejor actriz de miniserie o telefilme

Maggie Gyllenhaal (The Honourable Woman)

Jessica Lange (American Horror Story)

Frances McDormand (Olive Kitteridge)

Frances O’Connor (The Missing)

Allison Tolman (Fargo)

Mejor actor de miniserie o telefilme

Martin Freeman (Fargo)

Woody Harrelson (True Detective)

Matthew McConaughey (True Detective)

Mark Ruffalo (The Normal Heart)

Billy Bob Thornton (Fargo)

Mejor actor de reparto de serie, miniserie o telefilme

Matt Bomer (The Normal Heart)

Alan Cumming (The Good Wife)

Colin Hanks (Fargo)

Bill Murray (Olive Kitteridge)

Jon Voight (Ray Donovan)
Mejor actriz de reparto de serie, miniserie o telefilme

Uzo Aduba (Orange Is The New Black)

Kathy Bates (American Horror Story)

Allison Janney (Mom)

Michelle Monaghan (True Detective)

Joanne Froggatt (Downton Abbey)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *